Спортсмены ЕАО заканчивают уходящий год с самыми достойными результатами

ZswB4xMR3dplWlhzngm0ITBQ_0J4coqzZzxGhddLr_f8WRRtL6cLw81x4qCtvNA_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» - Наиболее значимых успехов наши земляки добились в различных единоборствах.

  В 2022 году представители спортшкол автономии посетили региональные, всероссийские и международные соревнования, показав достойные результаты и высокий уровень подготовки.

   Особенно порадовали спортсмены по киокусинкай карате. Они завоевали призовые места в Международных соревнованиях «Russian Open Junior Cup 2022», во Всероссийских – «Восточный рубеж». Из последнего, с 17 по 18 декабря Максим Екимов принял участие в Кубке России 2022 по киокусинкай в абсолютной категории и тамешивари, добавив в свою копилку серебряную медаль. Он также признан лучшим спортсменом Еврейской автономной области в этом году.

  По словам Максима, бои были сложные, в первом поединке достался титулованный соперник, в четвертном – заслуженный мастер спорта и действующий чемпион России.

 «Поздравляю Максима Екимова! Это очень достойный результат для такого уровня соревнований. Борьба предстояла с сильнейшими спортсменами со всей страны – от Калининграда до Сахалина. В этом году он заслуженно признан лучшим спортсменом региона», – прокомментировал директор Центра спортивной подготовки ЕАО Максим Галачев.

  Значимым событием для области стала поездка боксера Никиты Болотова на международные игры «Дети Азии» в составе сборной команды Дальневосточного федерального округа. Никита был единственным представителем от автономии и завоевал третье место.

  По словам Татьяны Болотовой, мамы боксера, Никита очень целеустремленный и дисциплинированный человек. Спорт его закалил и научил расценивать неудачи как стимул работать еще лучше и приходить к победе.

  На международных соревнованиях – Кубке мира по тхэквондо ГТФ – Дмитрий Бутовский и Максим Дребеда из Еврейской автономии завоевали две бронзовые медали.

  Сборная команда по спортивному туризму Детско-юношеского центра «Солнечный» привезла призовые места с первенства ДФО и первенства по Хабаровскому краю.

  Отличились и борцы: во всероссийских соревнованиях по вольной борьбе, которые проходили в Биробиджане, они завоевали шесть золотых и по две серебряных и бронзовых медали. В рамках состязаний на ковер вышли профильные отделения спортшкол семи региональных команд ДФО.

  Отметим команду школы пос. Приамурского Смидовичского района ЕАО: она заняла третье место в финальном этапе общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

  В Еврейской автономной области при поддержке региональных спортивных федераций соревнования, которые ранее имели статус областных, вошли в календарный план Министерства спорта РФ. Тем самым приобрели статус либо всероссийских, либо межрегиональных. Например, полумарафон имени В. И. Пеллера в этом году уже проводили в статусе всероссийских легкоатлетических соревнований.

«На турнирах уровня Дальнего Востока – дальневосточные первенства, чемпионаты – наши спортсмены показали себя достойно. Они практически всегда были на призовых местах. На первенствах и чемпионатах России особенно проявили себя каратисты и боксеры», – отметил Максим Галачев.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1