В ЕАО приостановили плановую медицинскую помощь взрослому населению

2808116

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 28 августа, «Город на Бире» — Приняты меры по сообщению о временном приостановлении оказания плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях

По поручению прокурора области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере здравоохранения. Поводом послужили результаты надзорных мероприятий и сообщения средств массовой информации о временном приостановлении ОГБУЗ «Областная больница» оказания плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что приказом департамента здравоохранения правительства области «О временном приостановлении плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях» руководителям районных больниц и центральных районных больниц, ОГБУЗ «Областная больница» поручено приостановить плановую медицинскую помощь взрослому населению с 10.08.2021 до особого распоряжения.

С данным решением прокуратура области не согласилась, поскольку оно противоречит требованиям закона и нарушает права граждан на получение необходимой медицинской помощи.

При этом действующее законодательство предусматривает только право руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья приостанавливать проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации медицинскими организациями, со дня установления на территории субъекта ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Прокуратурой области в департамент здравоохранения правительства ЕАО 12.08.2021 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений взято под контроль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1