В ЕАО признали недействительными дополнительные соглашения к муниципальным контрактам

0212054а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, «Город на Бире» — Сторонами заключены дополнительные соглашения к муниципальным контрактам, согласно которым срок выполнения (завершения) работ установлен со дня заключения муниципального контракта, то есть до 30.06.2021. Таким образом изменены существенные условия муниципальных контрактов – срок выполнения работ, что противоречит требованиям закона

Прокуратура Еврейской автономной области на постоянной основе осуществляет мониторинг состояния законности в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что администрация муниципального образования «Смидовичское городское поселение» с коммерческой организацией заключила муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в пос. Смидович.

Из указанных контрактов следует, что срок выполнения (завершения) работ определен сторонами со дня заключения контрактов до 01.06.2021.

Согласно условий контрактов, изменение их положений возможно в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также по соглашению сторон, если при их исполнении, в связи с распространением новой короновирусной инфекции, а также в иных случаях, установленных правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контрактов обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения, на условиях, предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Иные изменения и дополнения контрактов возможны по соглашению сторон, в рамках осуществления действующего законодательства в сфере осуществления закупок.

Подобные основания для изменения условий контрактов отсутствовали.

Сторонами заключены дополнительные соглашения к муниципальным контрактам, согласно которым срок выполнения (завершения) работ установлен со дня заключения муниципального контракта, то есть до 30.06.2021.

Таким образом изменены существенные условия муниципальных контрактов – срок выполнения работ, что противоречит требованиям закона.

Прокуратура области обратилась в суд с требованием признать недействительными заключенные сторонами дополнительные соглашения к муниципальным контрактам.

Арбитражным судом ЕАО исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1