В этом году в России начнут тестировать инвесторов на знание сложных инструментов

Stock 1600x1195 1400x8001506

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 17 июня, «Город на Бире» — Нередко гражданам продают сложные финансовые инструменты и комбинированные продукты, искажая их характеристики

С октября начинающим инвесторам перед покупкой сложных финансовых инструментов предстоит пройти тест. Он покажет, насколько человек понимает особенности и риски продукта, который желает приобрести. Об этом сообщают в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

Нередко гражданам продают сложные финансовые инструменты и комбинированные продукты, искажая их характеристики: подписывая договор, человек даже не осознает, что становится инвестором. А бывает граждане, не вникая в детали, приобретают высокорисковые инструменты через брокера. Так неопытные инвесторы, неверно оценив риски и имея завышенные ожидания, теряют деньги и разочаровываются в фондовом рынке.

Законодательные нововведения с октября запрещают брокеру исполнять поручение клиента, который отказался проходить тест или не сумел его сдать. При этом клиент все же сможет совершить сделку в пределах 100 тыс. рублей. Важно понимать, что закон не устанавливает ограничений для инвесторов, но профессиональные участники финансового рынка будут обязаны раскрывать перед клиентом всю информацию о договоре, условиях, последствиях и рисках его заключения.

- Банк России считает недопустимым предлагать людям, не обладающим специальными знаниями, инструменты с высоким риском. В их список входят сложные российские и иностранные облигации, маржинальные операции, комбинированные вклады и другие инструменты. Все они станут доступны неквалифицированным инвесторам после прохождения тестирования. Тот, кто действительно хочет разобраться в теме и готов потратить на это время, без проблем сдаст тест и воспользуется всеми возможностями фондового рынка, — объяснила управляющий Отделением по ЕАО Банка России Ирина Тришкина.

Успешное прохождение теста позволяет гражданину совершать сделки со сложными инструментами без ограничений по сумме, но не дает инвестору статус квалифицированного, для этого законом установлены иные условия. Квалифицированные инвесторы смогут продолжать работать на финансовом рынке в прежнем режиме.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1