В ПФР предупреждают: в соцсетях распространяется недостоверная информация о пенсиях

viplata210806

Фото: пресс-служба Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 9 июня, «Город на Бире» — Выплата пенсии не будет прекращена

В социальных сетях распространяется недостоверная информация о том, что выплата пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа может быть прекращена, если её получатель не предоставит в Пенсионный фонд подтверждение, что он не осуществляет трудовую деятельность. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Отделение ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО обращает внимание жителей области, являющихся получателями пенсии по случаю потери кормильца, что у них нет повода для беспокойства и нет необходимости предоставлять в ПФР подтверждение, что они не работают. Выплата пенсии не будет прекращена.

Никаких изменений на эту тему в действующем законодательстве нет. Законом предусмотрено, что выплата пенсии может быть приостановлена или прекращена только в том случае, если ребенку исполнилось 18 лет и он не предоставил в ПФР справку из учебного заведения о том, что он обучается по очной форме. Если такая справка предоставлена, выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается, до исполнения ребенку 23 лет. Но уведомить Пенсионный фонд придется, если студент будет отчислен. Это является основанием для прекращения выплаты.

Кроме того, выплата может быть прекращена супруге умершего, воспитывающей ребенка до 14 лет, если она начнет работать.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1