В Россельхознадзоре напоминают об обязательном фитосанитарном контроле подкарантинных грузов

Rosselhoznadzor2411

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 26 ноября, «Город на Бире» — Подкарантинные грузы, прибывающие из других регионов Российской Федерации, подлежат обязательному карантинному фитосанитарному контролю

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям обращает внимание граждан и хозяйствующих субъектов, осуществляющих ввоз продукции растительного происхождения на территорию региона, на угрозу заноса и распространения опасных карантинных объектов, а также необходимость соблюдения требований законодательства в области карантина растений. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

Плодоовощная продукция, посадочный материал, зерно и продукция его переработки, тара, упаковочный материал и прочие подкарантинные грузы, прибывающие на территорию области из других регионов Российской Федерации, являются потенциальными источниками распространения карантинных организмов и подлежат карантинному фитосанитарному контролю (надзору).

Законодательными актами РФ установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц соблюдать требования фитосанитарной безопасности, правил и норм обеспечения карантина растений, а именно обязательное сопровождение карантинными сертификатами при вывозе подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон.

Таким образом, в соответствии с п. 1, 2 ст. 32 Федерального закона РФ от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» грузополучателю, осуществляющему ввоз подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон, необходимо немедленно в течение одного календарного дня извещать Управление Россельхознадзора о поступлении такой подкарантинной продукции.

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28.07.2020 №425 «Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме» заявитель или его уполномоченный представитель направляет извещение в Управление Россельхознадзора, по месту нахождения подкарантинной продукции, подкарантинного объекта.

Извещение направляется заявителем или уполномоченным представителем в Управление одним из следующих способов:

  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • посредством факсимильной связи;
  • на адрес электронной почты, размещенной на официальном сайте Управления Россельхознадзора в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.
Joomla SEF URLs by Artio
 
1