В селе Ленинском три многоквартирных дома находятся в критическом состоянии

IMG 24612710

Фото: пресс-служба ОНФ

БИРОБИДЖАН, 28 октября, «Город на Бире» — Активисты ОНФ помогают жителям «многострадальных домов» на Фруктовой улице в селе Ленинском добиться справедливости

Жалобы от местных жителей на критическое состояние трёх многоквартирных домов в селе Ленинском поступили ранее в региональный исполком Народного фронта. Общественники организовали встречу с экспертом ОНФ в сфере ЖКХ, чтобы помочь жителям найти выход из ситуации. Об этом сообщают в пресс-службе ОНФ.

Дома №10, 11 и 12 на Фруктовой улице в селе Ленинском ранее были частью военного городка. Здания принадлежали Министерству обороны, а в 2012 году жилфонд передали на баланс администрации Ленинского сельского поселения. В домах длительное время не проводился ремонт. Подъезды и подходы к ним разрушены, были случаи травматизма; на стенах оголенные провода и уже были прецеденты с возгоранием и замыканием. Проблемные дома уже были «героями» местных телеэкранов, жители многократно обращались и в различные инстанции, однако это не помогло.

- В 2019 году нам удалось добиться решения суда обязать администрацию поселения провести капитальный ремонт электрощитовой, однако данное решение было исполнено лишь номинально. Сегодня мы видим ухудшение ситуации в этих домах. Среди главных претензий жильцов – холод в квартирах, плохое качество и низкий напор воды, который не позволяет в полной мере пользоваться услугой, разрушенные ступени возле подъезда и протекающая крыша, - отметила эксперт регионального отделения ОНФ, юрист Надежда Ханина.

Многие квартиры пустуют, они заброшены и уже превратились в настоящие свалки, кое-где выбиты окна, что не позволяет согреть жилые помещения в целом доме. На протяжении нескольких лет администрация сельского поселения не может найти управляющую компанию и занимается содержанием домов самостоятельно и лишь на бумаге. Жильцам приходят квитанции за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, которые многие из них исправно оплачивают.

- В настоящее время мы подготовили обращение в прокуратуру и администрацию Ленинского сельского поселения. В случае отсутствия реакции у властей, готовим коллективное обращение, для решения этих проблемных вопросов в судебном порядке. Будем добиваться того, чтобы администрация надлежащим образом выполнила свои обязательства, - подчеркнула Ханина.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1