Воспитанникам бюро «Уютное местечко» рассказали о семейном бюджете

14071606

Фото: Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» — Из короткой лекции ребята узнали, что он состоит из доходов и расходов

Что такое семейный бюджет, как можно снизить расходы и увеличить доходы — об этом и не только узнали воспитанники психолого-педагогического бюро «Уютное местечко» на летней площадке. В гости к ребятам заглянули специалисты Отделения Банка России по ЕАО и поделились полезными знаниями. Об этом сообщают в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

Летняя смена называется «Под семейным абажуром», поэтому тему встречи выбрали соответствующую — семейный бюджет. Из короткой лекции ребята узнали, что он состоит из доходов и расходов. При этом траты не должны превышать доходы, иначе может не хватить денег на незапланированные, но важные покупки: лекарства, если мы заболеем, или ремонт, если вдруг сломается техника. Также сотрудники Банка России рассказали, на чем можно сэкономить, чтобы осталось больше денег на карманные расходы — к примеру, беречь свет и воду, бережно относиться к одежде и обуви, иногда ходить пешком вместо поездки на автобусе или такси. Дети обещали помогать родителям и вносить свой вклад в семейный бюджет.

Важная информация легче всего запоминается в игровом формате, поэтому для ребят подготовили интересные конкурсы. Кроссворды с финансовыми терминами дети разгадали без труда. Легко справились и со следующим заданием: обе команды практически идеально распределили карточки, выбрав, что из написанного относится к доходам, а что к расходам.

Сотрудники Отделения Биробиджан запланировали еще несколько встреч с воспитанниками «Уютного местечка», ведь следующая смена будет полностью посвящена финансам.

- Работа с учениками начальных классов — одно из приоритетных направлений для Банка России. Кроме того, проведение таких мероприятий входит в региональную программу повышения финансовой грамотности на 2021 - 2023 годы, успешно реализуемую на территории Еврейской автономной области, — отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по ЕАО Светлана Гурицкая.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1