Жители ЕАО продолжают рисковать жизнью и здоровьем, купаясь в неустановленных местах

МЧС лодка везут

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Главные причины происшествий на водоемах - алкоголь и безответственность, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Летом наступает время отпусков и отдыха, связанного с водоемами, и, соответственно, увеличивается количество происшествий. Основная их причина - пренебрежение правилами безопасного поведения.

Алкоголь и безответственность – главные причины происшествий на водоемах. Большое внимание уделяется детской безопасности. Во время летних каникул школьники предоставлены сами себе, и, зачастую, собираясь небольшими компаниями, идут к местному карьеру. В силу своих возрастных особенностей они не могут оценить реальную обстановку и купаются там, где им вздумается.

- Ничуть не лучше ситуация, когда взрослые вместе с детьми отдыхают на карьере, при этом употребляя спиртные напитки. Алкогольные возлияния отдыхающих прямо на берегу усугубляют и без того опасную ситуацию. Многих тянет на подвиги: ныряния, прыжки, кто-то даже пытается переплыть на другой берег. И зачастую это все плохо заканчивается, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Еврейской автономной области Сергей Курикалов.

Нередко, при патрулировании инспекторы сталкиваются с агрессией отдыхающих. Конечно, можно понять наших граждан, которые в жару ищут возможность окунуться в воду, но в погоне за прохладой забывают о мерах безопасности.

Самой лучшей гарантией того, что ваш отдых не закончатся трагедией – купание в разрешенных для этого водоемах. В нашей области их три: Айс пляж в Смидовичском районе, в Биробиджане - логово Скорпиона и пляж в парке культуры и отдыха. Риск несчастных случаев на этих водоемах минимален, потому что организовано дежурство спасателей, а береговая полоса и дно очищаются от мусора.

Вместе с тем, жители автономии продолжают рисковать своим здоровьем и жизнью, купаясь в опасных водоемах. Все, что зависит от сотрудников МЧС, будет выполняться в полном объеме, но очень важно, чтобы у наших граждан изменилось отношение к безопасности и своей жизни в целом.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1