Жизненно необходимые лекарства отсутствуют в аптеке Ленинского района

1110выдача рецептов

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» — Отсутствие в аптечном учреждении жизненно необходимых лекарств послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения лицензионных требований и условий, при осуществлении фармацевтической деятельности в аптеках района. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В ходе надзорных мероприятий, выявлен факт осуществления этой деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

На момент проверки в одной из аптечных организаций районного центра отсутствовали лекарственные препараты из минимального ассортимента лекарств, включенных в перечень жизненно важнейших лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 №2406-р.

В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями, заместитель прокурора района Илья Подолякин руководителю организации внес представление об их незамедлительном устранении, а также возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

По представлению прокурора организацией приняты меры к закупке необходимых лекарственных препаратов, с целью обеспечения надлежащей их реализации населению.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1