Полумарафон имени В.И. Пеллера состоялся в ЕАО

Probeg Pellera 11110

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» — На трассе Биробиджан – Валдгейм состоялся легкоатлетический пробег имени Почетного гражданина ЕАО Владимира Пеллера. На торжественном открытии одного из самых престижных в ДФО легкоатлетических турниров выступили руководители парламента ЕАО

Забегом имени Почетного гражданина ЕАО, полного кавалера ордена Славы, Героя Социалистического Труда Владимира Пеллера традиционно закрывается легкоатлетический сезон на Дальнем Востоке. В этот раз в нем приняли участие около 300 спортсменов из Еврейской автономии и других регионов ДФО. Открыл полумарафон на Театральной площади Биробиджана председатель Законодательного Собрания ЕАО Роман Бойко. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Владимир Израйлевич Пеллер – уникальный человек, и мы гордимся тем, что он жил и работал в нашей области. Мы не просто помним его. Имя известного земляка увековечено в памятниках и наименованиях учреждений, и эти одни из самых главных легкоатлетических соревнований на Дальнем Востоке тоже названы в его честь, — обратился к спортсменам и зрителям Роман Бойко. – В турнире с каждым разом участвует все больше спортсменов, он даже имеет неофициальный статус международного. И многие годы существования полумарафона Законодательное Собрание поддерживало его, выступая одним из организаторов и спонсоров. Заверяю вас, мы и дальше будем поддерживать эти соревнования.

Роман Бойко также подчеркнул, что проведение полумарафона имеет особую значимость для воспитания молодежи, сохранения исторического наследия:

- Обратите внимание, сколько здесь молодых людей. Это не может не радовать. Здесь будущее нашей области, нашей страны. Здорово, что молодежь выбирает физкультуру и спорт, здоровый образ жизни.

Председатель поблагодарил легкоатлетов за участие в полумарафоне, пожелал им удачи, достойного результата и вручил Благодарственные письма ЗС мастеру спорта России по легкой атлетике Армену Давтяну и президенту Федерации легкой атлетики в ЕАО Сергею Чалому.

Участников полумарафона поприветствовал и зампредседателя регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС Антон Акимов.

- От имени секретаря регионального отделения «Единой России», губернатора области Ростислава Эрнстовича Гольдштейна желаю всем вам успехов, победы над собой. Вы все достойны самых лучших слов, потому что каждый, кто вышел сегодня на дистанцию, – уже победитель, — сказал Антон Акимов.

С открытием турнира спортсменов также поздравил глава Биробиджанского района Максим Семенов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1