Открыта осенняя охота на водоплавающую дичь

С 26 августа открыт сезон охоты на уток и гусей. Как рассказал старший охотовед областного ООиР Андрей ПАНЕВИН, задействованы в охоте будут все хозяйства автономии.

БИРОБИДЖАН, 28 августа, «Город на Бире» – Стоимость сезонной путевки для членов общества – тысяча рублей, пенсионерам и инвалидам I и II группы скидка 50%. Те, кто до сих пор не вступил в охотничье братство, за право выйти на промысел должны выложить две тысячи рублей. Стоимость однодневной путевки – 250 рублей для членов ООиР и 500 рублей для всех остальных вольных стрелков.

– Охотничья норма в этом году: пять уток и три гуся, – пояснил Андрей Паневин. – К сожалению, уже несколько лет подряд из-за малочисленности закрыта охота на другую, очень привлекательную для охотников пернатую дичь – на фазана. Но в текущем году для этой птицы сложились благоприятные условия, и популяция начала восстанавливаться. Мы уже написали письмо в охотинспекцию с просьбой разрешить охоту на фазана, но ответа пока не получили. Возможно, в ближайшее время охотникам автономии всё же разрешат добычу и этой птицы.

В отличие от путёвок на кабана и косулю, где количество разрешений на отстрел крайне ограниченно, разрешение на промысел водоплавающей дичи можно получить без всяких проблем. Ажиотажа у офиса ООиР не наблюдается. Только с выходом в поля надо поторопиться: сезон на пернатую дичь закроется уже 25 октября.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1