По представлению прокуратуры Еврейской автономной области шесть гражданских служащих управления культуры правительства привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Еврейской автономной области внесла в адрес губернатора области представление об устранении нарушений законодательства о государственной службе, противодействии коррупции, а также о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Установлено, что начальником управления культуры правительства области вопросы исполнения   федерального   законодательства   о государственной гражданской службе, о противодействии коррупции были решены не в полном объеме.

На момент проверки отсутствовали медицинские заключения в личных делах двух госслужащих. Проверку достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих управления культуры и членов их семьи никто не осуществлял.

Например, главный специалист-эксперт при поступлении на гражданскую службу представила сведения не в полном объеме, не указав сведения о наличии на праве общей совместной собственности жилого дома и квартиры в г. Биробиджане. В представленной справке на супруга не указала аналогичные сведения, а также о наличии на праве общей совместной собственности гаражного бокса. Двое других госслужащих при поступлении на гражданскую службу области такие сведения вообще не представляли. Нормативный акт по урегулированию данного вопроса не был принят.

В ходе проверки выявлены нарушения положений федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Так, при проведении запроса котировок в извещении, размещенном на официальном сайте области, допущено указание на фирменные наименования, торговые марки, патенты, полезные модели, наименования производителей без соответствующей ссылки на возможность предоставления эквивалентного оборудования, что повлекло либо могло повлечь за собой ограничение количества участников размещения заказа. Специалист управления, разместив на официальном сайте ЕАО информацию о размещении заказов у субъектов малого предпринимательства, превысила свои полномочия, поскольку такое решение принимается государственным заказчиком, а не председателем котировочной комиссии.

Кроме этого в нарушение требований Федерального закона «О защите конкуренции» отбор финансовых организаций - страховой компании на оказание услуг обязательного медицинского страхования работающих граждан путем проведения открытого конкурса управлением культуры не проводился.

Прокуратура ЕАО внесла в адрес губернатора представление с требованием устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения законодательства в управлении культуры устранены. Шесть должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме этого приняты меры к разработке правового акта о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих управления культуры правительства области.

Прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1