Заместитель главы района Еврейской автономной области осужден за превышение полномочий

Вчера Смидовичский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело в отношении первого заместителя главы Смидовичского муниципального района. Должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что подсудимый, управляя делами администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» дал указание об аннулировании ордера, выданного на производство земляных работ обществу с ограниченной ответственностью "Симплэкс" в связи с выявленными нарушениями требований о рекультивации нарушенных земельных участков. Согласно договору общество должно было сдавать рекультивированные участки после прохождения каждые 10 км трассы. Взамен за выдачу нового ордера заместитель главы потребовал у руководителя общества 500 тысяч рублей. Предприниматель получил ордер на беспрепятственное осуществление земляных работ, связанных с разрытием траншей по демонтажу кабеля, только после того, как передал должностному лицу требуемую денежную сумму. Однако нарушения, послужившие основанием для аннулирования первоначального ордера, устранены не были. Общество не возместило ущерб, причиненный земляными работами, равно как не произвело рекультивацию нарушенных участков.

Своими действиями заместитель главы администрации совершил преступление, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года. Применив ст. 73 УК РФ, суд назначил наказание условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1