16 тысяч рублей «заняла» биробиджанка мошенникам, которые представились ее знакомой в соцсети

detskij telefon doverija1602

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» — На странице ВКонтакте биробиджанка получила сообщение со страницы своей знакомой с просьбой одолжить денег

В дежурную часть городского отдела полиции от 28-летней жительницы Биробиджана поступило сообщение по телефону, о том, что неизвестные путем обмана завладели денежными средствами. На странице ВКонтакте биробиджанка получила сообщение со страницы своей знакомой с просьбой одолжить денег. Она перевела 16 тысяч на указанный в сообщении номер карты. После этого «знакомая» написала, что деньги пришли, но их автоматически списали в счет кредита, поэтому ей необходимы еще деньги. Это вызвало подозрение у девушки, она перезвонила своей знакомой, и та ей пояснила, что страницу взломали. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД Росси по ЕАО.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские предупреждают! Получив сообщение с просьбой о помощи в социальных сетях со страниц своих знакомых, прежде чем переводить деньги, перезвоните им и уточните, действительно ли сообщение пришло от них и им нужна помощь. Это же касается и информации, распространяемой часто в Инстаграм и соцсетях о сборе денежных средств на лечение детей. Проверяйте информацию, прежде чем перевести деньги.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1