Несовершеннолетнего пешехода оштрафовали на одну тысячу рублей в Биробиджане

c2fc7f71c9dc8bd2803538ebc85c94fc1502

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» — По требованию прокуратуры суд отменил незаконное решение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Прокуратура города Биробиджана в рамках проверки выявила нарушения административного законодательства в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Биробиджан». Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Биробиджан» несовершеннолетний житель областного центра признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортных средств), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей.

С учетом установленных по делу обстоятельств, данное решение принято комиссией незаконно.

Проверка показала, что сотрудником полиции, составившим протокол, объяснения по делу об административном правонарушении в отношении подростка составлены в отсутствие его законных представителей (одного из них), которые о месте и времени его составления извещены не были.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Биробиджан», в установленном законом порядке, не уведомила прокурора о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, правовая оценка данным обстоятельствам Комиссией не дана, в связи с чем подросток незаконно был подвергнут административному наказанию.

Прокуратура города Биробиджана на указанное постановление принесла протест.

В судебном заседании, с участием старшего помощника прокурора г. Биробиджана Кристины Шишковой, протест прокуратуры судом удовлетворен, необоснованное постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Биробиджан» отменено, дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего прекращено.

В адрес начальника МОМВД России «Биробиджанский» внесено представление об устранении нарушений закона и потребовано рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1