300 тысяч рублей выманила лжецелительница у пожилой биробиджанки под предлогом снятия порчи

1434709007 6ec7b70f51204

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, «Город на Бире» — «Целительница» предложила провести обряд очищения, для которого понадобятся деньги. При этом лжецелительница заверила, что денег она не возьмет, они нужны исключительно для ритуала

В дежурную часть городского отдела полиции по телефону поступило заявление от 63-летней жительницы Биробиджана о хищении путем обмана 300 000 рублей. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Пенсионерка рассказала полицейским, что в районе остановки на Советской улице к ней подошла неизвестная женщина, поинтересовалась, где находится ближайшее отделение банка, а потом вытащила из сумки иголку и попросила отойти с ней за дом.

Там к ним подошла вторая женщина, попросила подуть на иголку, после чего сказала, что на пенсионерку навели порчу. «Целительница» предложила провести обряд очищения, для которого понадобятся деньги. При этом лжецелительница заверила, что денег она не возьмет, они нужны исключительно для ритуала. У потерпевшей с собой было 16 тысяч рублей, но этой суммы оказалось недостаточно, чтобы обряд сработал, необходимо было не менее 300 тысяч рублей. Встречу назначили через несколько часов. Сняв деньги со счета, взяв банку с водой, биробиджанка отправилась в назначенное место.

Обряд очищения проходил во дворе дома. Мошенница что-то пошептала над банкой, затем взяла деньги положила их в носок, отдала его пенсионерке и сказала, что теперь его необходимо убрать под матрас на три дня, а затем снова встретиться с ней.

На третий день в носке вместо денег она обнаружила пачки газетных обрезков. В указанное время никто к ней тоже не пришел.

В настоящее время ведется розыск злоумышленницы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Полицейские напоминают гражданам, что нельзя открывать двери и впускать в квартиры неизвестных им людей, верить лжецелительницам и подозрительным торговцам дешевых товаров.

В первую очередь, необходимо трезво оценивать каждую ситуацию, общаться и советоваться с родными и близкими, прежде чем передавать кому-либо свои деньги. Чтобы уберечься от посягательств мошенников, гражданам следует проявлять максимальную бдительность и не общаться с незнакомыми людьми.

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

Joomla SEF URLs by Artio
 
1