325 лет «Домострою»

IMG 06022308

Фото: БОУНБ

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — 325-летнему юбилею «Домостроя» посвящена книжная выставка, открывшаяся в Областной библиотеке

Почти все памятники русской литературы 16 века сегодня известны только специалистам. «Домострой», который в этом году отмечает свой юбилей, – исключение. Не смотря на свой достаточно почтенный возраст, произведение включено для ознакомления в школьную программу, да и название на слуху, хотя и ассоциируется порой с несвободой и бытовым насилием. Об этом сообщает Н. Панова, заведующая читальным залом БОУНБ.

На самом деле, эта книга, полная нравственных ценностей и житейского опыта, стала незаменимым учебником жизненной мудрости для многих поколений. Несомненно, она привлечёт внимание и современного читателя. 325-летнему юбилею «Домостроя» посвящена книжная выставка, открывшаяся в Областной библиотеке.

Рукописный свод житейских законов впервые появился ещё в конце 15 века. Духовник Ивана Грозного Сильвестр собрал ранее известные поучения в новую книгу «Домострой». В книге были три части. Первая содержала религиозные наставления.

Второй раздел «Домостроя» повествует «О мирском строении» - роли семьи в обществе.

В раздел «О домовом строении» вошли советы по ведению домашнего хозяйства.

В 17 веке обновлённая редакция «Домостроя» была составлена иеромонахом московского Чудова монастыря Карионом Истоминым.

В нашей библиотеке вы можете познакомиться с этим произведением в современном его изложении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1