Биробиджанка «защитила» деньги по совету мошенницы и лишилась более 30 тысяч рублей

b96327e07f3fff6d18095fe009f18dcd2909

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 30 сентября, «Город на Бире» — Под диктовку псевдосотрудницы биробиджанка установила программы, перевела 32 тысячи рублей на счет другого банка, а затем на несколько абонентских номеров телефонов

В отдел полиции города Биробиджана заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 44-летняя местная жительница. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На телефон заявительницы поступил звонок от якобы сотрудницы банка, которая сообщила о взятом на ее имя третьими лицами кредите и предложила защитить деньги. Для этого необходимо было установить мобильное приложение банка и еще одну программу. Под диктовку псевдосотрудницы биробиджанка установила программы, перевела 32 тысячи рублей на счет другого банка, а затем на несколько абонентских номеров телефонов. Звонившая пообещала, что деньги вернутся на счет через 15 минут, но счета так и остались пустыми, и дозвониться до лжесотрудницы потерпевшая не смогла.

Тогда женщина поняла, что разговаривала с мошенниками.

Сотрудники полиции установили, что приложение, которое установила потерпевшая, используется для удаленного доступа к мобильному устройству, а данные передавались на устройство, размещенное за пределами Российской Федерации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Помните: настоящие сотрудники банка не звонят клиентам, не сообщают о списании денежных средств и оформлении кредитов на ваше имя третьими лицами. Не просят сообщить данные карты и коды из смс, установить дополнительные приложения и перевести деньги на защищенные ячейки. Так действуют только мошенники.

При поступлении подобных звонков, немедленно прервите разговор и перезвоните в банк.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1