Дубликаты страниц в социальных сетях создают мошенники для обмана граждан

mGE DonKjMs1908

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 20 августа, «Город на Бире» — Полицейские установили, что переписку с заявительницей вели неизвестные со страницы дубликата

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денег путем обмана обратилась 80-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что в «Одноклассниках» ей пришло сообщение от ее хорошей знакомой о том, что банк проводит акцию и есть возможность получения пассивного дохода. Вкладываешь деньги под большой процент. В ходе переписки «знакомая» также сообщила, что если ей такое предложение интересно, то ей позвонят сотрудники банка. Через некоторое время поступило несколько звонков якобы от сотрудников банка. В ходе дальнейшей переписки, подруга предложила посодействовать в участии в акции и попросила назвать данные карты и код безопасности (три цифры на обратной стороне), а затем продиктовать и коды из смс, которые поступят на телефон. Пенсионерка выполнила все требования, после чего с ее кредитной карты с лимитом в 200 тысяч рублей были списаны все деньги. Биробиджанка попыталась позвонить через социальную сеть своей знакомой, но звонок не прошел и тогда только она поняла, что это могут быть мошенники. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Со слов потерпевшей, о мошенничествах она знала, но то, что сообщение поступило от ее хорошей знакомой, никаких подозрений у нее не вызвало, при этом номер телефона знакомой у нее был, но позвонить ей и уточнить подлинность информации, она не догадалась.

Полицейские установили, что переписку с заявительницей вели неизвестные со страницы дубликата. Мошенники создали несколько идентичных поддельных страниц ее знакомой.

При этом реальная страница продолжала свое существование и о том, что от ее имени злоумышленники рассылают сообщения, она не знала.

Номера, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии не верить предложениям, поступающим в социальных сетях, даже если они приходят от имени ваших друзей. Не сообщайте никому данные карты, код безопасности CVV и коды подтверждения операций из смс.

При поступлении подобного рода информации, перезвоните отправителю лично и уточните, он ли вам прислал это сообщение и обратитесь в полицию.

Полицейские неоднократно регистрируют подобные факты мошенничества, связанные со взломом страниц в социальных сетях и созданием дубликатов аккаунтов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1