Двое жителей ЕАО поверили, что их банковские счета взломали

1454670777 smartphone1808

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 19 августа, «Город на Бире» — Банковские счета взломали и пытаются оформить на ваше имя кредит – уловка мошенников

В дежурную часть городского отдела полиции поступило заявление от 67-летней местной жительницы о хищении денежных средств путем обмана. Женщина рассказала, что ей на телефон поступил звонок от якобы сотрудницы банка, которая сообщила, что счета биробиджанки были взломаны и неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит. Затем ей позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и подтвердил слова «сотрудника банка». По указанию звонивших, пенсионерка оформила кредит в банке на сумму 150 тысяч рублей и затем перевела 141 тысячу рублей через терминал на номера телефонов, которые диктовали ей мошенники. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

38-летний житель села Доброе тоже поверил звонку от липового специалиста банка. Звонивший посоветовал, для предотвращения оформления кредита на имя заявителя третьими лицами, взять кредит через онлайн приложение банка. Мужчина оформил кредит на 210 000 рублей. После нескольких повторных звонков от псевдосотрудника банка, кредитные деньги были списаны с его счета двумя суммами.  Обратившись через некоторое время в отделение банка, потерпевший узнал, что разговаривал с мошенниками и обратился в полицию.

Помните! Настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств третьими лицами, оформлении кредитов от имени владельцев счета. Не просят сообщить коды из  смс-сообщений и данные карты. Не предлагают перевести деньги на защищенные счета. Так действуют только мошенники.

По данному факту следственным отделом МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции и других правоохранительных ведомств не звонят гражданам и не просят граждан сотрудничать с банковскими работниками или поучаствовать в поимке мошенников.

При поступлении подобных звонков, немедленно прервите разговор, обратитесь в банк и сообщите в полицию.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1