БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» - Полицейские ЕАО предупреждают: мошенники взламывают аккаунты в мессенджерах.
В полицию п. Николаевка с заявлением о мошенничестве обратился 36-летний мужчина. Потерпевший рассказал, что получил сообщение от своей племянницы следующего содержания: «Привет, посмотри и ссылка…«Если не получится открыть с первого раза попробуй нажать в окошке, там галочку можешь поставить». Мужчина перешел по ссылке, но не смог проголосовать, а закрыв окно, получил смс-уведомления о якобы совершенных им двух покупках в интернет-магазине на сумму 81 521 рублей. После этого гражданин позвонил на горячую линию банка, во время разговора со специалистом банковской организации узнал, что это были мошенники. Заблокировал банковскую карту и обратился в полицию.
Установлено, что мессенджер родственницы, через который поступила просьба, взломан. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Полицейские Еврейской автономной области призывают граждан не переходить по неизвестным ссылкам и всегда перепроверять поступающую в сообщениях информацию от родственников и друзей. Позвоните человеку, от которого пришло сообщение и разберитесь в ситуации.
- В настройке ваших мессенджеров поставьте двухфакторную аутентификацию – это поможет в случае перехода по неизвестной ссылке избежать взлома сторонними лицами ваших мессенджеров и похитить персональные данные, так как код для входа в аккаунты поступает на ваш номер телефона, к которому злоумышленник доступ не имеет
- В случае, если вы осуществили переход по неизвестной ссылке, проверьте раздел «Привязанные устройства» вам необходимо их отключить и завершить сеансы на всех устройствах – это поможет закрыть доступ со стороны мошенников к вашим персональным данным.
- Фото - ru.freepik.com