Излишне доверчивая жительница Биробиджана вместо теплой куртки теперь носит заявление в полицию

WhatsApp_Image_2023-01-10_at_11.38.03_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» - Почти на 5 тысяч кинул женщину интернет-мошенник.

В городской отдел полиции обратилась жительница областного центра с заявлением о краже с ее банковской карты 4 880 рублей. Как сообщила заявительница, увидев объявление о продаже укороченной зимней куртки и решила ее заказать. Связалась с продавцом и обговорила условия доставки. Затем на указанный продавцом номер банковской карты перевела деньги и стала ждать доставку товара. Однако, после получения денег, продавец перестал выходить на связь.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники полиции советуют гражданам быть бдительными при покупке товаров через Интернет и социальные сети. Не следует перечислять деньги незнакомым лицам, не имея гарантий их возврата. Не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар. Вас должна насторожить излишняя настойчивость продавцов. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что ели не перечислить деньги за него сейчас, то товар будет снят с продажи или продан другому покупателю, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

Если объявление и поведение продавца соответствуют, хотя бы одному из указанных признаков, это серьёзный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону: 02 (102 – с мобильного телефона) или телефону горячей линии УМВД России по ЕАО: 128, 8 (426 22) 2-03-02.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1