"Липовая" компенсация за некачественный товар обернулась потерей денег для биробиджанки

detskij telefon doverija0303

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 3 марта, «Город на Бире» — Мошенники выманили крупную сумму денег у жительницы Биробиджана, пообещав выплатить компенсацию за приобретенный ею некачественный товар

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» обратилась жительница областного центра с заявлением о том, что неизвестные лица завладели ее деньгами в сумме 114 тысяч рублей. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Сотрудникам полиции пострадавшая пояснила, что ей позвонила неизвестная женщина и представилась старшим финансистом банка. Злоумышленница сказала, что биробиджанке положена компенсация в сумме 450 тысяч рублей за некачественные БАДы и медикаменты, которые она ранее приобретала через интернет. Также неизвестная назвала номер постановления суда г. Москвы, согласно которому, срок компенсации истек в 2021 году и посоветовала обратиться к нотариусу и дала номер телефона.

Пострадавшая позвонила по указанному номеру, где ей предложили внести сумму в 7 300 рублей, для продления срока выплаты компенсации. Далее женщине было предложено оплатить НДФЛ в размере 13% от суммы компенсации, а именно 58 500 рублей перевести на номер карты, указанной лженотариусом. Пострадавшая перевела эту сумму. Затем мошенники предложили открыть депозит, для перевода компенсации, и внести сумму 96 560 рублей. Пострадавшая пояснила, что она ветеран труда и поинтересовалась скидкой. Мошенники пояснили, что скидка есть и ей вместо 96 560 рублей нужно внести 48 300 рублей. Биробиджанка перевела эту сумму. Через некоторое время вновь перезвонил «нотариус» и сообщил, что счет открыть невозможно и необходимо единовременно перевести 96 560 рублей. Пострадавшая засомневалась и позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что все это время она вела переговоры с мошенниками. В общей сложности женщина перевела мошенникам 114 100 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1