По факту хищения более 1 млн рублей у жительницы Облучья возбудили уголовное дело

1202036б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» — Ход и результаты расследования уголовного дела находятся под контролем прокуратуры

В дежурную часть МОМВД России по Облученскому району обратилась 55-летняя жительница г. Облучье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших у нее денежные средства. Об этом сообщают в прокуратуре области.

Установлено, что 8 февраля текущего года заявительнице по мобильному телефону позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником банка, сообщил заведомо ложную информацию о списании с ее счета денежных средств и что на ее имя мошенниками оформлен кредит. Для отмены неправомерных действий, мужчина сообщил, что необходимо придти в отделение банка в г. Биробиджане и снять со счета все имеющиеся на нем средства, после чего перезвонить.

Следующий звонок раздался от неизвестного мужчины, который представился следователем городского отдела полиции. Злоумышленник сообщил, что проводится внутреннее расследование по мошенническим действиям в банке.

Введенная в заблуждение потерпевшая приехала в г. Биробиджан, сняла со счета 650 тыс. рублей и перезвонила по указанному ранее номеру телефона, где ей сказали перевести эти деньга на два разных счета в другие банки. Женщина так и сделала.

На следующий день ей вновь позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что на ее имя взят кредит, а для отмены операции, она должна погасить этот кредит. После чего, она оформила в отделении своего банка кредит на сумму 400 тыс. рублей и получив денежные средства, перевела их на продиктованные ей по телефону счета. В результате женщина лишилась более 1 млн рублей.

По данному факту следователем СО МОМВД России по Облученскому району возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Прокурором Облученского района Иваном Левченко данное решение признано законным и обоснованным.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся под контролем прокуратуры.

Несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в Еврейской автономной области продолжают иметь место так называемые телефонные мошенничества в отношении граждан. Как правило, злоумышленники, в целях завладения денежными средствами, используют в основном сотовую связь и придумывают новые схемы обмана граждан. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей.

Прокуратура Еврейской автономной области призывает граждан к бдительности и напоминает, что соблюдение простых правил позволит гражданам застраховаться от подобных случаев хищения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1