Поверил мошенникам и потерял четыре тысячи рублей таксист в Биробиджане

taxi free1702

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 18 февраля, «Город на Бире» — В девятом часу утра в программе заказов пришел вызов, в комментариях к которому было указано, что будет осуществляться доставка с ресторана

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился 46-летний житель Биробиджанского района. Мужчина подрабатывает водителем в такси. В девятом часу утра в программе заказов пришел вызов, в комментариях к которому было указано, что будет осуществляться доставка с ресторана. Для связи был указан номер телефона. Таксист перезвонил клиенту, и тот попросил его забрать доставку, но уточнил, что так как заказ не оплачен, он переведет деньги на карту водителя. Таксист продиктовал номер и получил смс с короткого номера с сообщением о зачислении 19 тысяч рублей. Со слов потерпевшего, проверять баланс он сразу не стал и мельком прочитал смс, так как продолжал разговор с клиентом. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

После чего он направился к банкомату в торговый центр и по просьбе клиента перевел на указанный им номер 2 тысячи рублей. Затем заказчик снова попросил перевести 2 тысяч. Когда в третий раз он попросил перевести эту же сумму, у таксиста возникли подозрения. Он проверил баланс карты и увидел, что никаких денежных средств ему не поступало, а переводил он свои собственные деньги.

Полицейские установили, что номера телефонов с которых поступил звонок, зарегистрированы в Карачаево-Черкесской республике и Краснодарском крае.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют быть внимательными при совершении денежных операций. Прежде чем поверить в перевод денежных средств от неизвестных, проверяйте баланс карты и поступления на ваш счет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1