Пожароопасный сезон открыли на отдельных территориях ЕАО

na otdelnyh territoriyah evreyskoy 2303

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 24 марта, «Город на Бире» — Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает риск осложнения обстановки с пожарами и загораниями

На отдельных территориях Еврейской автономной области открыт пожароопасный сезон. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает риск осложнения обстановки с пожарами и загораниями. В автономии главой региона подписано постановление об открытии пожароопасного сезона на территориях:

- муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области - с 14.03.2021;

- муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области и муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области - с 24.03.2021;

- муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области - с 29.03.2021;

- муниципального образования «Облученский муниципальный район» Еврейской автономной области - с 02.04.2021.

На сегодняшний день по данным спутникового мониторинга на 06:00 в автономии зарегистрированы 15 термических точек, одна из которых приближена к населённым пунктам. Все силы направлены на защиту поселений от огня. За прошедшую неделю ликвидированы 3 природных пожара на площади, превышающей 200 га.

Для предупреждения природных пожаров инспекторы МЧС России регулярно проводят профилактические мероприятия. Спасатели организуют встречи с жителями сельской местности, проводят информативные беседы, чтобы наиболее эффективно донести важную информацию о ситуации с пожарами на текущий момент.

Также жителям раздают агитационный материал и разъясняют меры пожарной безопасности в весенне-летний период.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов рассказал:

- Все органы местного самоуправления должны создать на вверенных им территориях условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, оснастить территории общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем. Недопустимо использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями, строениями для складирования мусора, травы, тары, в том числе временно. Запрещено разводить костры ближе 50 м к зданиям и постройкам. Обо всех этих требованиях главы сельских поселений, а также ответственные должностные лица хорошо знают.

Огнеборцы напоминают жителям автономии, что во время действия пожароопасного сезона, в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей запрещается.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1