Прокуратура Октябрьского района добилась блокировки сайтов с запрещенной информацией

blokirovka

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — Заблокирован доступ к информации о незаконных способах изготовления орудий лова водных биоресурсов

Прокуратура Октябрьского района, в ходе мониторинга сети «Интернет», выявила ресурсы, на которых размещалась информация о способах изготовления подъемника, предназначенного для массового лова рыбы. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Вход на сайты свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования и возраст не ограничен.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с законодательством, «подъемники» являются запрещенным орудием лова, поскольку их применение приводит к массовому истреблению водных биоресурсов. За их использование предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Прокуратура района обратилась в суд с заявлением о признании размещенной на сайтах информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании, с участием заместителя прокурора Октябрьского района Захара Мышляева, требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время доступ к 8 сайтам, содержащим запрещенную информацию, заблокирован.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1