Следователи предъявили обвинение мошеннику, который обманом завладел деньгами почти трех десятков дальневосточников

closeup-shot-of-a-person-writing-in-a-book-with-a-gavel-on-the-table_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 декабря, «Город на Бире» - В общей сложности злоумышленник обогатился на сумму около двух миллионов рублей. Всего установлено 29 эпизодов преступной деятельности фигуранта.

Начальником отделения следственной части следственного управления УМВД России по ЕАО подполковником юстиции Ириной Власовой окончено предварительное расследование уголовного дела по факту мошеннических действий, совершенных осужденным, находящимся в местах лишения свободы.

В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по ЕАО и УФСИН России по ЕАО было установлено, что гражданин А. 1995 года рождения, находясь на территории исправительного учреждения области, совершил умышленные преступления против собственности, а именно мошенничества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

С 2019 года гражданин А. отбывал наказание за совершение мошеннических действий и разбойное нападение в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания им данного наказания, находясь на территории исправительного учреждения, имея в своем распоряжении сотовый телефон, разработал преступный план совершения умышленного преступления, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества – денежных средств граждан, путем их обмана.

Гражданин А. многократно осуществлял звонки на номера телефонов граждан, представляясь знакомым, братом, зятем или внуком вводил их в заблуждение, и сообщал им ложные сведения о возникновении проблем различного характера. А чтобы решить эти проблемы, требовал перечислить ему денежные средства. Путем обмана, он склонял граждан к передаче ему денежных средств путем их перечисления на счет номера, находящейся в его пользовании сим-карты, либо на указанный им банковский счет, привязанный к номеру сим-карты оператора сотовой связи.

Так, набрав номер телефона путем случайного подбора цифр, назвавшись внуком, у пенсионерки из г. Находка Приморского края путем обмана выманил деньги в сумме 669 000 рублей.

Жителю г. Облучье, представившись братом, сообщил, что ему нужна финансовая помощь. Мужчина поверил и перевел ему несколько переводов на общую сумму 43 200 рублей.

Жительнице г. Сковородино Амурской области он представился зятем и попросил срочно одолжить ему деньги. Осуществляя переводы, пострадавшая лишилась 149 000 рублей.

Хабаровчанке он представился братом, у которого финансовые проблемы. Пострадавшая поверила и перевела на карту злоумышленника 190 000рублей.

Звонок в Сахалинскую область жительнице г. Холмс, которой А. представился внуком, позволил мошеннику обогатиться на 150 000 рублей.

Также еще несколько жителей Еврейской автономной области, Забайкальского края, Амурской области и Хабаровского края подверглись мошенническим действиям со стороны обвиняемого.

Своими действиями гражданин А. совершил ряд преступлений , предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

В настоящее время обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1