Уголовные дела о хищении денежных средств в МУПе возбудили в ЕАО

0708138

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» — По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о хищении денежных средств

Прокуратурой Ленинского района, в рамках осуществления надзорных полномочий, выявила нарушения федерального законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунальной системы. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что бывший директор муниципального унитарного предприятия «Теплотехник», оказывающего услуги по водоснабжению и водоотведению населению района, в период 2019 - 2020 гг. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства с назначением наказаний в виде штрафов.

Используя свое служебное положение, наложенные штрафы директор оплачивал не из своих личных средств, а из денежных средств предприятия. В указанных целях издавал приказы о направлении денежных средств из кассы МУП «Теплотехник» на оплату штрафов.

Кроме того, после увольнения с должности директора МУП «Теплотехник», осуществляя обязанности главного инженера в этом же предприятии, он склонил вновь назначенного руководителя к оплате последним его штрафов из денежных средств предприятия.

Действующий руководитель МУП «Теплотехник» также издавал приказы о направлении денежных средств предприятия на оплату штрафов бывшего директора.

Неправомерными действиями предприятию причинен ущерб на сумму 157 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены прокуратурой Ленинского района в порядке ст. 37 УПК РФ в следственный орган, для решения вопроса об уголовном преследовании.

Следственным отделом МО МВД России «Ленинский» в отношении указанных должностных лиц 03.08.2021 возбуждены 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение вверенного чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения).

Ход расследования уголовного дела находится под контролем прокуратуры Ленинского района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1