В 2023 году судами области рассмотрено 123 уголовных дела о преступлениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

11252-800x600_1.jpg

О судебной практике по уголоБИРОБИДЖАН, 21 января, «Город на Бире» - Большая часть преступлений совершаются нетрезвыми водителями.

О судебной практике по уголовным делам о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения ​ Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека вследствие нарушения водителем Правил дорожного движения, как в состоянии опьянения, так и в отсутствие такового. Прокурором области Заурбеком Джанхотовым государственные обвинители, участвующие в рассмотрении уголовных дел данной категории, ориентированы на применение более строгого вида и размера наказания лицам, совершившим преступления повторно либо в состоянии опьянения с причинением вреда жизни и здоровью граждан. В обязательном порядке назначается дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, а также ​ конфискация транспортных средств в доход государства.

Большая часть преступлени в сфере обеспечения безопасности дорожного движения совершается водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, таких граждан осуждено 106. ​ Им назначены различные виды уголовных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных и обязательных работ, принудительных работ и лишения свободы. Особое внимание уделяется прокурорами конфискации транспортных средств у их владельцев. В 2023 году по​ уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, в доход государства конфисковано 39 транспортных​ средств, что значительно превышает количество конфискованных в 2022 году - 16. Реальное лишение свободы за такие преступления назначено 15 гражданам (в 2022 году – 8), лишение свободы условно – 7. По апелляционным представлениям прокурора усилено наказание 3 лицам на реальное лишение свободы за управление автомобилем в алкогольном опьянении.

Следует отметить, что по всем уголовным делам виновным лицам назначен дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок. При назначении наказания в виде реального лишения свободы срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отсчитывается с момента отбытия осужденными данного вида наказания, то есть с момента освобождения из мест лишения свободы. Для осужденных лиц к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы, срок наказания, лишающего права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отсчитывается с момента сдачи лицом своего водительского удостоверения в органы ГИБДД.

Фото - Из архива Госавтоинспекции ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1