В Хабаровском крае за хищение бюджетных средств перед судом предстанет бывший чиновник

still-life-with-the-scales-of-justice_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» - Бывший глава муниципального образования оформлял липовые командировочные документы и поддельные договора, а деньги за услуги брал себе.

 Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенноеглавой органа местного самоуправления).

По версии следствия, мужчина, возглавляя муниципальное образование Советско-Гаванского муниципального района, совершил хищение бюджетных средств на общую сумму более 1,4 млн рублей. Он безосновательно оформлял выезды в города Хабаровск, Владивосток и Москву в качестве командировок, а также за счет бюджетных средств заключил договор на получение образовательных услуг по дополнительной профессиональной подготовке.

Кроме того, возглавляя орган местного самоуправления, мужчина решил незаконно получить в собственность земельный участок для индивидуальной жилой застройки, который был расположен в зоне мест отдыха общего пользования. В период с 2017 по 2022 г., используя служебные полномочия, он совершил действия, направленные на незаконное изменение вида разрешенного использования, изъятие данного земельного участка в свою собственность, а также незаконное изъятие в собственность пяти лиц земельных участков, выделенных в результате незаконного межевания. Указанное причинило ущерб городскому поселению на сумму более 8 млн рублей.

Следствием по уголовному делу при активном участии сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю собрана достаточная доказательственная база, что позволило предъявить обвинение мужчине. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество, а также на денежные средства обвиняемого. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1