Вступил в силу приговор в отношении бывшего руководителя одного из управлений правительства ЕАО

90.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 марта, «Город на Бире» – Начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексей Феоктистов осужден за злоупотребление должностными полномочиями.

УФСБ России по Еврейской автономной области установлено, что в период с ноября 2015 года по июнь 2017 года чиновник, исходя из личной заинтересованности, действовал вопреки интересам службы. В отсутствие положительного заключения по результатам государственной экологической экспертизы он незаконно согласовывал строительство административного здания на территории государственного природного заказника областного значения «Ульдуры».

В результате эти действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице Еврейской автономной области в виде причинения существенного вреда объектам животного мира и среде их обитания в границах заказника.

В марте 2022 года Биробиджанский районный суд признал Феоктистова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее последствия). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и возмещением ущерба в сумме более 8 миллионов рублей.

Защита Феоктистова обжаловала приговор. Суд апелляционной инстанции принял решение изменить приговор в части взыскания с осужденного материального ущерба и направить материалы уголовного дела в указанной части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части апелляционную жалобу суд оставил без удовлетворения.

Фото - Из архива Города на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1