За незаконные приобретение и хранение наркотических средств осудили жителя ЕАО

whatsapp image 2021 10 12 at 16.07.053003

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — В законную силу вступил приговор в отношении жителя ЕАО, осуждённого за незаконные приобретение и хранение наркотических средств

В июне 2021 года сотрудники полиции обнаружили в доме, где проживал 45-летний житель Биробиджана У. наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном виде 76,9 г, а также верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопли общей массой в высушенном виде 699,2 г. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

Как рассказал задержанный,коноплю он решил выращивать сам для личного употребления. Через Интернет заказал семена, удобрение, оборудование и приспособления для выращивания и сушки этого растения. Под мини-плантацию в подвале дома приспособил несколько комнат, посадил семена, ухаживал за растениями. Через несколько месяцев собрал урожай, оборвав с кустов верхушки и листья. Часть из них сушил, подвесив под потолком подвала, часть - разложив на полу.

Подсудимый вину признал полностью. Она также подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскной деятельности.

Действия У. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания также учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Суд назначил 3 года лишения условно с испытательным сроком 2 года. На осуждённого возложены обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц в данный орган для регистрации.

Приговор вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1