Житель Биробиджана купился на нехитрый развод мошенников и презентовал им более миллиона рублей

white-notebook-black-data-firewall_3_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 19 декабря, «Город на Бире» - В голове потерпевшего «щелкнуло» только после того, как «банковские работники» перестали выходить на связь.

В дежурную часть отдела полиции «Биробиджанский» обратился 43-летний местный житель, который сообщил, что неизвестные похитили у него крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что потерпевшему позвонил мужчина, который представился сотрудником одного из банков и сообщил, мошенники завладели его персональными данными и пытаются оформить кредит. Собеседник заверил горожанина, что для предотвращения этих действия необходимо экстренно идти в банк и оформить на свое имя кредит, целью кредита можно указать - на покупку авто, а затем перевести деньги на указанный счет. После того, как пострадавший получил кредит, ему поступил звонок якобы от следователя. Причем звонивший указал конкретно на какой улице расположен банк и через какой банкомат переводить деньги. Потерпевший выполнил все инструкции, перечислил 1 200 000 рублей четырьмя частями по 300 тысяч рублей, после чего мошенники прервали разговор и перестали выходить на связь. Мужчина понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1