Житель п. Известковый ЕАО попался на уловку мошенников, решив купить машину через Интернет

young-handsome-man-hugging-a-car-in-a-car-showroom-2.jpg

БИРОБИДЖАН, 19 июля, «Город на Бире» - Пострадавший перевел деньги за автомобиль, но так и не сел за руль.  

В дежурную часть ОМВД России по Облученскому району поступило заявление от местного жителя о том, что на одном из сайтов он нашел заманчивое предложение по приобретению автомобиля. Заключил договор с директором фирмы и перевел предоплату в сумме 50 тысяч рублей. Через несколько месяцев ему позвонили и сообщили, что автомобиль заказанной марки и модели уже  в России и необходимо оплатить его полную стоимость в сумме 304 тысячи рублей. Мужчина перевел деньги и стал ждать авто, но ему вновь позвонили и сообщили, что менеджер, который ранее вел переговоры, уволился и назначен новый, который пояснил, что необходимо перевести еще 30 тысяч рублей за агентские сборы. Биробиджанец засомневался и обратился в полицию.

По данному факту проводится проверка.

Полиция ЕАО напоминает: будьте внимательны при совершении покупок и продаже товаров с различных сайтов в Интернете.

Как правило, человек размещает, или находит в интернете объявление о продаже товара (в большинстве случаев, по привлекательной цене, это первое на что стоит обратить внимание) или о желании приобрести какой-либо товар. После чего с ним под видом продавца или покупателя связывается незнакомец. Он требует аванс или, если мошенник выступает в роли покупателя, сообщает о своей готовности внести аванс.

Обратите внимание на данные продавца, указанные на сайте (дата регистрации, количество объявлений, рейтинг и так далее), а также на стоимость товара и услуги (мошенники, как правило, для привлечения людей предлагают низкую стоимость)

Проверьте номер телефона через приложение в сотовом телефоне или Интернет в действительности ли абонентский номер продавца принадлежит указанному в объявлении региону

Ни в коем случае не сообщайте код, поступивший в смс-сообщении – это мошенники! Помните, для зачисления денежных средств достаточно номера банковской карты! Не вводите в терминалах и банкоматах не знакомые вам комбинации и не проводите неизвестные вам операции! Не пересылайте деньги, не получив товар!

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону: 02 (102 – с мобильного телефона) или телефону горячей линии УМВД России по ЕАО : 128,  8 (426 22) 2-03-02.

Фото – ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1