Жителю Биробиджана посторонние граждане оказали помощь и обокрали

side-view-of-a-criminal-guy-escaping-with-a-stolen-laptop-3.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 октября, «Город на Бире» - В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» от жителя областного центра 1983 года рождения поступило заявление о хищении у него денежных средств и банковской карты.

Ущерб пострадавший оценил в более 11 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что пострадавший накануне употреблял алкогольные напитки и, обессилев, сел на землю рядом с клумбой. Проходившие мимо женщина и мужчина решили помочь бедолаге, подняли его и довели до лавочки. А затем из кармана куртки похитили деньги в сумме 7 000 рублей и банковскую карту, впоследствии с которой с помощью бесконтактной оплаты приобрели различные покупки на сумму свыше 4300 рублей.

Камеры видеонаблюдения, расположенные в районе совершения преступления, помогли установить личности подозреваемых помощников. По горячим следам злоумышленники были задержаны. Ими оказались ранее судимые муж и жена, жители Биробиджана – женщина 1995 года рождения и мужчина 1985 года рождения. В отделе полиции они отпираться не стали и признались в содеянном. По данному факту проводится проверка. Часть похищенного изъята.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют, чтобы избежать совершения преступления, гражданам необходимо, соблюдать элементарные меры, направленные на сохранность личных вещей, и не давать преступнику возможности завладеть личным имуществом. Достаточно часто потерпевший является “пассивным” соучастником совершенного против него преступления, и, не принимая мер предосторожности, граждане в силу легкомыслия, невнимательности, доверчивости, повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства.

Провокационное поведение потерпевшего заключается в том, что он своим действием создает рискованную для себя ситуацию, провоцируя в отношении себя совершение преступления. Перед совершением кражи из одежды, сумки или другой ручной клади у потерпевшего отсутствуют элементарные меры сохранности своего имущества. Не закрытая сумочка, кошелек или сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого своего бумажника, оставленная на прилавке сумка, кошелек без присмотра, не закрытый автомобиль, из которого совершается хищение документов и различных материальных ценностей - все это свидетельствует о проявлении недостатка предусмотрительности, слабой восприимчивости ситуации, чрезмерной доверчивости к людям, алкогольное опьянение.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в полицию по телефону «02», с мобильного - 102. При отсутствии такой возможности необходимо обратиться на стационарный пост полиции, в любую торговую точку или такси.

Фото – freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1