В ЕАО отец насиловал родную дочь с пятилетнего возраста

Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Биробиджана.

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 9 февраля – 41-летний биробиджанец обвиняется в «иных действиях сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» в «совершении развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста», «иных действий сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста», «иных действий сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней», «изнасиловании с применением насилия и с угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей».

В июне 2016 в управление по опеке и попечительству ЕАО анонимно обратился молодой человек, который сообщил о том, что в семье его несовершеннолетней знакомой, в отношении последней совершается насилие, а именно она подвергается избиению отцом. Указанная информация сообщена следователю регионального управления СКР, который установил правдивость анонимной информации.

Полученные сведения стали незамедлительным основанием к возбуждению уголовного дела.

При установлении всех обстоятельств по делу особое внимание уделено исследованию личности обвиняемого и членов его семьи. Допрошен значительный круг свидетелей из показаний которых установлено, что имели место факты жестокого обращения в семье, а так же совершения иных действий сексуального характера. При этом семья на каких-либо профилактических учетах не состояла и не значилась как находящаяся в социально-опасном положении. Сам обвиняемый был уверен, что установленный им в семье деспотичный режим позволит сокрыть его злодеяния.

На период предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допросов мужчина пытался сослаться на «внутренний голос в голове», который приказывал ему совершать вышеописанные действия со своей дочерью. Но проведенная стационарная психиатрическая судебная экспертиза исключила у последнего наличие каких-либо психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Он признан вменяемым и отдающим отчет своим действиям. Одновременно эксперты пришли к выводу, что у обвиняемого имеется расстройство сексуального предпочтения в форме педофилии.

В настоящее время выполнены необходимые следственные действия, собрана совокупность доказательств, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению указанных преступлений. В связи с этим уголовное дело направленно для утверждения обвинительного заключения и последующего рассмотрения судом по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1