Вынесен приговор в отношении судебного пристава, вносившего в официальные документы ложные сведения

Биробиджанский районный суд ЕАО

БИРОБИДЖАН, 8 августа, «Город на Бире» — Биробиджанским районным судом ЕАО вынесен приговор в отношении биробиджанца Валерия Соловченкова. Он признан виновным по четырём составам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

Установлено, что с февраля по август 2013 года Соловченков, являющийся судебным приставом УФССП России по ЕАО, с целью сокрытия недостатков своей работы, улучшения статистических показателей, а также с целью извлечения материальной выгоды в виде получения денежного вознаграждения вносил в исполнительные документы заведомо ложные сведения. В данных документах пристав указывал ложные сведения относительно отсутствия имущества у должника, на которое возможно обратить взыскание для погашения задолженности, а также составлял акты совершения исполнительных действий по месту жительства должника, не выезжая на адрес последнего.

Использование Соловченковым своих служебных полномочий вопреки интересам службы явилось основанием для незаконного окончания 7 исполнительных производств. Данные действия молодого человека повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, являющихся взыскателями по исполнительным производствам.

Суд приговорил Валерия Соловченкова к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1