За злостное уклонение от уплаты алиментов жительница Биробиджанского района осуждена к восьми месяцам исправительных работ

Мировой судья Биробиджанского районного судебного участка ЕАО с участием государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летней жительницы села Птичник. Мать троих детей, лишенная в 2008 году родительских прав, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что с 2007 года женщина на основании решения суда обязана выплачивать алименты в размере 1/2 части заработка на содержание своих несовершеннолетних детей, находящихся в детских учреждениях. Имея разовые заработки от неофициальной работы у индивидуального предпринимателя в течение 2010 года, гражданка не выплачивала алименты, задолженность по которым составила около 157 тысяч рублей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учел мнение государственного обвинителя, указавшего на то, что подсудимая характеризуется отрицательно, имеет неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает. Кроме этого в начале 2009 года женщина уже была осуждена за аналогичное преступление. Ей было назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. Но на путь исправления она не встала, мер к погашению задолженности по алиментам не приняла и вновь совершила аналогичное преступление.

Мировой судья назначил виновной наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1