Здравоохранение, по мнению губернатора, является самой проблемной сферой в ЕАО

Александр Винников провёл совещание по выполнению майских указов президента РФ, изданных в 2012 году

БИРОБИДЖАН, 15 августа, «Город на Бире» — Были заслушаны отчёты руководителей органов исполнительной власти области по реализации майских указов президента РФ, подписанных 7 мая 2012 года. Они касаются экономической и социальной государственной политики, сфер образования и здравоохранения, обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, совершенствования системы госуправления и демографической политики.

В целом были рассмотрены вопросы достижения целевых индикаторов, обозначенных в указах президента, выполнения «дорожных карт». По ряду показателей в ЕАО наблюдается положительная динамика. Это касается показателей экономического развития, увеличения заработной платы работникам бюджетных сфер, решения актуальных проблем, которые до недавнего времени казались трудновыполнимыми. В частности, за время реализации указа президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» произошли значительные изменения в региональной системе дошкольного образования. Наиболее важным достижением стало значительное увеличение мощности детских садов. Сегодня потребность в услугах дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет удовлетворена более, чем на 99 процентов. За последние три года в области дополнительно введено 1140 мест, из которых 460 - в прошлом году. Планируется, что с открытием нескольких новых садов очередь для детей этой категории будет ликвидирована к концу 2015 года.

По итогам первого полугодия 2014 года средняя зарплата педагогических работников образовательных учреждений общего образования соответствует 122,6% средней заработной платы в регионе (целевой показатель установлен по указу президента на 2014 год - 100 %). В этом и следующем году до целевых показателей будут доведены зарплаты педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, должностные оклады преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры, социальных работников. А вот средняя зарплата врачей составляет более 200% от среднерегиональной, что уже соответствует плановым значениям 2018 года. Опережающе растёт и заработная плата среднего и младшего медицинского персонала. Отмечено, что перевыполнение этих показателей в медицине связано с дефицитом кадров и работой на условиях совмещения ставок. При этом учреждения здравоохранения обеспечены врачебным персоналом примерно на 45%, средним медицинским персоналом - на 72%.

Здравоохранение, по мнению губернатора, является самой проблемной сферой в Еврейской автономной области. И это несмотря на меры, которые принимаются областным правительством. На федеральном уровне признано, что в ЕАО меры по закреплению кадров просто беспрецедентны, но, как считает глава региона, ни финансовое стимулирование, ни предоставление жилья, решение других социальных вопросов работников этой сферы, не останавливают отток профессионалов. Продолжают поступать и жалобы от населения на работу учреждений здравоохранения. Причиной этому губернатор назвал слабость управленческого звена и потребовал разработать меры по его укреплению. Также он предложил правительству регулярно заслушивать отчеты руководителей медучреждений области, чтобы реально представлять, какую роль они играют в управлении и что делают по решению тех проблем, о которых говорят граждане.

В целом информация по реализации майских указов 2012 года принята к сведению. Органам власти даны поручения, как сделать эту работу более результативной. Подлежат корректировке стратегические планы деятельности органов государственной власти. Будут подготовлены несколько нормативных правовых документов. Соответствующие рекомендации выработаны и для органов местного самоуправления.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1