С 18 по 29 августа прекратится подача горячей воды в благоустроенные дома Биробиджана, расположенные от Швейного переулка на восток

С чем это связано, рассказал журналистам первый заместитель мэра города Биробиджана Сергей СОЛТУС

БИРОБИДЖАН, 15 августа, «Город на Бире» – Не избегнут временных неудобств и другие благоустроенные микрорайоны. 23 августа на неделю горячего водоснабжения лишится и остальная часть биробиджанских домов, подключённых к ТЭЦ.

Оставаться несколько раз за лето на неделю без горячей воды горожанам не привыкать. Все понимают, что теплоэнергетикам необходимо периодически проводить профилактические и восстановительные работы на оборудовании и на трассах. Но на сей раз в две третьих благоустроенных домов города горячая вода не будет подаваться в течение двух недель. Причём с 23 по 29 августа от теплоснабжения будут отключены все клиенты ТЭЦ, даже бани. Сергей Солтус объяснил изменение привычного порядка.

До начала отопительного сезона Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) и её филиалу – Биробиджанской ТЭЦ – необходимо провести несколько важных мероприятий. Во-первых, нужно демонтировать перемычку на теплотрассе в районе детского сада № 28. Как известно, с мая ДЭК проводила замену труб теплотрассы в районе старого моста и девятиэтажки. Чтобы не лишать на несколько месяцев жителей центрального района горячей воды, была установлена временная перемычка. Теперь её нужно убрать. Технологически для этого требуется прекратить подачу горячей воды от переулка Швейного на восток города. В микрорайоны Бумагина, Осенняя, а также часть города западнее Швейного переулка с 18 по 23 августа горячая вода подаваться будет.

Во-вторых, раз в пять лет ДГК обязана производить замеры тепловых потерь. Эти данные затем подаются в тарифные органы. Такие испытания будут проводиться специалистами из Москвы с 23 по 25 августа. ТЭЦ в этот период будет работать в особом режиме, все потребители должны быть отключены от теплоснабжения.

И наконец, с 26 августа Биробиджанская ТЭЦ проведёт работы на основном и вспомогательном оборудовании, предусмотренные планом подготовки к зиме.

Подача горячей воды возобновится 29 августа.

Более подробно о пресс-конференции Сергея Солтуса будет рассказано в ближайшем номере газеты «Ди Вох».

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1