Зима пройдет без ЧП

Проверка готовности жилищно-коммунального хозяйства к зиме проведена в Облученском районе. Представители областной комиссии по контролю за надежной работой систем жизнеобеспечения осмотрели ряд объектов, познакомились с новыми технологиями в сфере энергоснабжения.

Первый пункт инспекционной проверки – посёлок Лондоко. Здесь в сфере жилищно-коммунального хозяйства внедряют самые передовые технологии. Обогревать многоэтажные жилые дома долгими зимними вечерами в населенном пункте теперь будет котёл нового типа. Модульная котельная занимает пространство обычного железнодорожного контейнера. Работает объект на жидком дизельном топливе. Мощности агрегата хватит на весь посёлок. Оборудование полностью автоматизировано и не требует постоянного контроля. Для внештатных случаев снабжено датчиками и пожарной сигнализацией.
В посёлке Лондоко-завод тоже обновление. Полным ходом идёт установка нового оборудования - котёл мощностью четыре гигакалории в час. Аппарат позволит обеспечить оптимальную температуру даже в самый лютый мороз и заметно сократит расходы на топливо. Вот только с запуском объекта в положенный срок здесь не поспевают. Монтажники продолжат работу и в октябре.
«Как мы говорили у губернатора на совете глав, совместно, дружно. На следующей неделе всё равно отопительный сезон начинаем. Поэтому все вопросы порешаем, вкладывают предприниматели, мы поможем», - пообещал ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕАО ДМИТРИЙ ПРОХОДЦЕВ.
Следующая остановка - Теплоозёрск. Оборудование на центральной котельной населенного пункта привели в порядок, отремонтировали. И уже сделали несколько пробных запусков.
Профильная комиссия посетила и центральную котельную посёлка Известковый. Этот объект подвергся плановой модернизации. В ней установили сразу три новых котла. Полностью заменили и вспомогательное оборудование: поддувы, вентиляторы, дымососы. Все агрегаты немецкого производства. Пустить тепло в ближайшие дома здесь готовы уже сейчас.
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕАО ДМИТРИЙ ПРОХОДЦЕВ пояснил: «Мы находимся на котельной Известкового. Это одна из лучших котельных, которую удалось в этом году модернизировать. С учётом денег предпринимателей. Видели мы котельные, которые отдельные блочные, в Лондоко. Это говорит о том, что на предприятия ЖКХ заходят инвесторы, вкладывают свои деньги, с целью обеспечить надёжность работы оборудования».
Кроме центральной котельной, усилиями местных властей и предпринимателей в Известковом обновляют и прилегающую теплотрассу. Трубы утепляют новыми теплоизоляционными материалами. В целом степенью готовности к зиме Облученского района проверяющие остались довольны. Главное, что здесь отдают предпочтение так называемым инновационным энергосберегающим технологиям.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1