Биробиджанцы в рамках акции "Посади свое дерево" высадили почти тысячу саженцев деревьев и кустарников

ЧТОБЫ ГОРОД СТАЛ КРАШЕ.

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, "Город на Бире" - Теперь у каждого есть своё дерево. Почти тысячу саженцев в течение всего одного дня высадили горожане в различных районах областного центра. Принять участие в акции, которую организовала мэрия Биробиджана, мог любой желающий. Озеленяли город как взролые, так и дети.

Сменили официальный костюм на перчатки и резиновые сапоги. В сквере Первостроителей, на открытии акции, первые лица города и области присутствовали при полном обмундировании – в удобной для посадки деревьев одежде.

Прошедший накануне дождь, по словам экологов, лишь способствовал посадке. Новый сквер пришли обустроить работники «Чистого города», экологи, а также сотрудники мэрии Биробиджана.

Светлана Яковлева, специалист отдела муниципальной службы мэрии г. Биробиджана: «Если мы не будем участвовать в посадке деревьев, и не будем делать свой город красивым, то он и не будет таким. Поэтому пришли сегодня на высадку деревьев и надеемся, что при помощи нашего участия, город станет краше и зеленее».

Труд такого рода приносит удовольствие не только взрослым, но и самым маленьким садоводам. Они тоже вносят свой небольшой вклад. А дети постарше уже задумываются о Биробиджане в целом.

Красивым город становится не только в районе сквера Первостроителей. В сквере ветеранов акция также началась с торжественной части. Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко и почётный житель города Пётр Шестопалов открыли всё действо словами о значимости такого события для города. На этом участке озеленением занимались сотрудники заповедника «Бастак», представители управления лесами правительства автономии и коммерческие организации. Активисты совета ветеранов также внесли свой вклад.

Альбина Старостенко, председатель городского совета ветеранов: «У меня такое волнение, даже слёзы на глазах навернулись. Это просто праздник для людей, что они вот так дружно, все вместе, вышли на такое прекрасное мероприятие, как озеленение города. Мы любим свой город, мы хотим, чтобы он стал ещё краше, чтобы о нём все говорили, не только мы».

На территории возле детской больницы к полудню собрались семьи, которые проявили инициативу и решили посадить своё собственное семейное дерево или куст. Настроение присутствующим поднимала группа молодых людей, которая развлекала всех желающих танцами и весёлыми играми. Настоящим сюрпризом семейных посадок стала пара молодожёнов. Именно им было доверено перерезать ленточку и тем самым дать старт мероприятию.

Наталья и Павел Сергеевы: «Придёт время, когда наши дети здесь будут бегать, увидят наше дерево, мы его ещё украсим, ленточки на нём будем вязать. Это будет наше дерево. Любимое семейное дерево».

Начиная от детской больницы и до самого поворота на старый мост можно было наблюдать, как семьи с детьми и без, как молодые, так и уже опытные, старательно сажают своё фамильное дерево. Оно будет приносить радость не только тем, кто сейчас занимается посадкой, но и будущим поколениям.

Александр и Ирина Фотьевы: «Посади дерево – оставь память для своего ребёнка, чтобы оно росло таким же крепким, как твой ребёнок. Думаю, это будет хорошей традицией нашей семьи, каждый год приходить и смотреть, как оно растёт и крепнет».

О результатах проведённой акции пока судить рано. Однако сейчас можно с уверенностью сказать, что облик города уже изменился в лучшую сторону.

Анна Шавлова, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1