Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Областной туристический слёт работников образования прошёл в районе Августовского ключа

В ТУРСЛЁТЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ КОМАНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО, ОБЩЕГО, НАЧАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, "Город на Бире" - Было 22 команды, в каждой – те, кто принимал активное участие в соревновании, и группа поддержки, – рассказывает директор областного детско-юношеского центра, руководитель секции по туризму Сергей ПОЗДНЯКОВ. – Я думаю, педагогам надолго запомнятся наши конкурсы и переправы, – замечает он с улыбкой.

Программа слёта была довольно насыщенной. Вечером первого дня, после того как все встретились и успели пообщаться на лоне природы, началось ориентирование. Участникам предстояло найти четыре контрольных пункта из шести – им оставили право выбора. Для многих карта местности, которую давали на старте, совсем непонятная бумажка, и КП они искали просто наудачу. Повезло всем, но время на поиски потратили разное. Кто-то уложился в пять минут, а кому-то потребовалось больше сорока. Но, что самое главное, все благополучно добрались до финиша, и спасбригаде не пришлось выходить на поиски потерявшихся.

После этого начался самый вкусный конкурс – конкурс поваров. Больше двадцати блюд выставили команды на суд объективных членов жюри. Кулинарная фантазия педагогических работников была неиссякаемой: и поросёнок, внутри состоящий из капусты, снаружи – из картошки; и настоящий русский борщ; и жареная рыба; и, конечно же, уха во всех её проявлениях. Бесспорным лидером в этом конкурсе стали работники областного комитета образования – их русалка, выложенная на столе из колбасы, огурцов, зелени и крабовых палочек, плюс горбуша, запечённая с картошкой в шарабане, произвели на судей неизгладимое впечатление.

Но самое интересное началось утром второго дня. Туристическая полоса – параллельные перила, навесная переправа, траверс и переход по бревну – у многих участников слёта надолго останется в памяти. Тот, кто догадался хоть немного потренироваться с вечера, с заданиями справился без проблем. Но многим они стоили невероятных усилий и нервов.

Самым зрелищным стало упражнение на бревне. Сначала всё шло просто чудесно, участники без проблем проходили над неглубоким, как им казалось, ручейком. «Купальный сезон» открыли девушки из команды детского дома № 2. Одна, качнувшись, только задела ручей спиной, а вторая, соскользнув, с головой погрузилась в холодную воду. Зрители аплодировали стоя, но первооткрывательницам было не до публики. Мужская часть большинства команд старалась пробежать по бревну слишком быстро. Удавалось им это крайне редко, в результате мужчины оказывались в ручье гораздо чаще женщин.

Несмотря на трудности, участники слёта остались в восторге от соревнований.

– Нам было совсем несложно собрать команду и приехать, – говорит Ольга СКРИПНИЧЕНКО из первой биробиджанской школы. – Мы постоянно выезжаем на подобного рода мероприятия: сплавы, походы. Все конкурсы очень интересные. Наши участники держат себя в хорошей физической форме, поэтому нам всё давалось легко. Можно было, конечно, ещё творческий конкурс провести, ведь, если судить по представлению команд на открытии, все основательно подготовились. В целом, мы очень рады, что поехали, надо почаще так собираться.

Погода в воскресный день немного подвела. Уезжать пришлось под проливным дождём. Хотя вряд ли участники придали этому большое значение, ведь радость такой туристической встречи педагогов просто невозможно испортить.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Смотреть фоторепортаж

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1