«БизнесКласс»: Тонкости бытового обслуживания населения на примере химчистки «Новая»

549

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» — Представьте: купил человек себе новую вещь, и нарадоваться на неё не может. И красивая, и модная, и удобная, и сидит по фигуре, как влитая! Но надел эту красоту только раз-другой, а на третий принарядился в ресторан по какому-нибудь торжественному поводу да пару капель красного вина на обнову и обронил. И весь этот натюрморт как на выставке – любуйтесь граждане! В таких случаях настроение обычно пропадает напрочь. Жаль до слез такую хорошую вещь. Однако и носить её в теперешнем обрамлении совершенно невозможно.

Чаще всего, в подобных ситуациях пострадавшая вещь перемещается в дальний закуток самых пыльных антресолей. Чтобы лишний раз на глаза не попадалась. Или же, как вариант, бедолага сам попытается избавиться от пятен, чем обычно только лишь усугубит положение. После испытания уксусом или хлоркой вещь никакой реанимации уже не подлежит. 

И ведь до недавнего времени никакого другого варианта у жителей Биробиджана не было, кроме как искать народные рецепты в Интернете. Много лет назад в городе закрылась последняя химчистка, и  профессионально разбираться с пятнами на одежде стало негде и некому.

548

Но шесть лет назад на этот пробел в бытовом обслуживании населения обратил внимание один из местных предпринимателей Андрей КИРЮШИН. Он был уверен, что такая услуга в Биробиджане будет  востребована. Андрей Валентинович обустроил помещение, закупил необходимое оборудование, наладил связи с поставщиками химии, нанял сотрудников. И процесс пошел! Как только земляки разведали, что после стольких лет забвенья в городе снова появилась химчистка, потянулись туда со своими, утратившими прежнюю красоту нарядами. И ведь девчата выручают, спасают вещи, которые хозяин уже готов был отнести на помойку.

- Всякие бывают случаи. Клиенты приходят с очень тяжелыми для работы пятнами,  – рассказывает администратор химчистки «Новая» Людмила ЯНУШКО. - Но у нас хорошее оборудование, профессиональные химикаты преимущественно зарубежного производства. И в большинстве случаев с поставленными задачами мы справляемся. Важно, чтобы хозяин вещи не пытался сам подручными средствами вывести пятно. Зачастую, после такой обработки даже мы ничего сделать не можем.

Людмила Ивановна провела меня  вглубь своих владений. В первом зале у них только приемная и склад уже готовых «к выписке» вещей. А вот во втором зале ведутся все основные работы. Там смонтированы несколько машин для борьбы с пятнами. Одна для авквастирки, другая для стирки сухой, углеводородной. Сушилка, пароманекен, пятновыводной стол, паровой утюг, пресс для кожи. Вся эта аппаратура рассчитана на любую ткань. Есть программы для работы с грубыми и тяжелыми тканями, есть щадящие, например, для стирки тюля. Или для пуховиков и пальто, которые плохо переносят стирку в домашних условиях. Для каждого изделия, для каждой ткани подбирают не только свой особый режим, но и самую оптимальную «химию».

550

- Первым делом мы определяем, какой тип ткани, характер пятна, и выбираем такое средство, которое лучше всего справится с ними, не навредив изделию. Вся химия у нас гипоаллергенная, совершено не имеет запахов, абсолютно безвредная как для взрослых, так и для детей, – рассказывает технолог Лариса МОРГУН.

Мои собеседницы вспомнили множество случаев, когда они спасали, казалось бы, совершенно безнадежные вещи. Несколько раз приходили к ним женщины –  большие любительницы кошек. А их подопечные, в свою очередь, не гнушались тем, чтобы сходить по малой нужде прямо на диван. Запах после таких кошачьих визитов от покрывал  тянулся ну совершено невыносимый. И никакими обычными порошками и ароматизаторами  его уже не сбить. А в химчистке достаточно богатый и мощный арсенал средств и под эти случаи.

Работницы «Новой» регулярно проходят дистанционное обучение у лучших технологов страны. И это очень разумный подход руководства, ведь на рынке постоянно появляются новые ткани, сложные цветовые сочетания, разрабатывается профессиональная химия. И принять к сведению какую-то полезную информацию, советы и рекомендации от технологов никогда не бывает лишним.

551

Небольшой плюс для клиентов – это программа «Агбис», благодаря которой оповещение о том, что вещь можно забирать, приходит прямо на телефон.

Знаете, в нашем городе сотни молодых и предприимчивых людей. Но почему-то для многих бизнес укладывается в формулу «Купил подешевле – продал подороже!» И магазины у нас теснятся по пять штук на пятачке. А банальной химчистки не было уже лет двадцать. А ведь услуга эта полезная! И клиентов хватает,  и работы  непочатый край. Так что можно порадоваться, что всё-таки нашелся в нашем городе человек, который развивает это направление.

ООО «Новые технологии», химчистка «Новая»

г. Биробиджан, ул. Постышева, 1А

Телефон: 2-18-20

my_business

iaeao logo
cpp logo

Материалы опубликованы по заказу НКО Фонд «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1