Депутаты ЕАО обсуждают реформу системы местного самоуправления

Председатель Законодательного собрания Анатолий Тихомиров провёл ряд встреч с депутатами и главами поселений Ленинского района, на которых обсуждалась предстоящая реформа системы местного самоуправления (МСУ) в ЕАО   

БИРОБИДЖАН, 13 августа, «Город на Бире» — Сегодня завершилась двухдневная рабочая поездка Анатолия Тихомирова по Ленинскому району. В ходе своего визита председатель парламента встретился с некоторыми депутатами, а также главами поселений этого муниципального образования. Во встречах принял участие председатель районного собрания Александр Чернуха. Главной темой встреч стало обсуждение предстоящей реформы местного самоуправления, работа над нормативно-правовыми основами которой начнётся в ЕАО уже в сентябре.

Напомним, что в мае этого года Государственная Дума приняла изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Главным смыслом документа, по заявлению его авторов, является необходимость максимально приблизить муниципальную власть к населению.

Одной из особенностей закона стало то, что регионам теперь предоставлено право самим определять способы избрания глав муниципальных образований (напрямую населением или из состава представительного органа власти), а также формирования всех представительных органов МСУ. Это позволит каждой территории выбрать именно ту модель местного самоуправления, которая будет отвечать её особенностям.

Также закон снизил до минимума перечень закреплённых за сельскими поселениями полномочий, оставив лишь основные. Это утверждение бюджета, владение, пользование и распоряжение имуществом, создание условий для обеспечения услугами связи, культуры, организация досуга и др. Одновременно предусмотрено, что законами регионов могут устанавливаться и дополнительные вопросы местного значения, но обязательно с передачей необходимых материальных и финансовых средств.

Для подготовки законодательной базы, необходимой для принятия региональной модели МСУ, в парламенте была создана рабочая группа. В её состав вошли депутаты собрания, руководители правительства автономии, представители муниципалитетов, эксперты. Возглавить группу поручили  Анатолию Тихомирову.

— Группа уже начала свою работу, но к подготовке непосредственно нормативно-правовых актов приступим в сентябре, — говорит Анатолий Тихомиров. — Сейчас проводим встречи с непосредственными участниками и исполнителями реформы: представителями муниципальной власти. В первую очередь, выясняем их мнение, собираем предложения, касающиеся распределения полномочий по различным уровням власти, формирования представительных органов, системы выборов и прочего. Ведь приступать к реформированию системы МСУ без учёта мнения районов, поселений, различных политических партий было бы в корне неправильно.

Уже на этой неделе председатель парламента планирует выехать в Октябрьский район, где проведёт встречи с депутатами и главами поселений этого муниципального образования. Главной темой встреч также станет обсуждение предстоящей реформы.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации
Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1