Депутаты Законодательного собрания ЕАО приняли к сведению итоги проверки администрации Биробиджанского района областной Контрольно-счётной палатой

НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ОБЛАСТНОГО ПАРЛАМЕНТА ЗА ГЛАВУ-ЕДИНОРОССА ЗАСТУПИЛСЯ ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ.

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» - Проверку родного района инициировал депутат Сергей Синягин, представитель Биробиджанского района в областном ЗС. Коллеги Сергея Алексеевича по Собранию эту инициативу поддержали и приняли соответствующее постановление.

Контрольно-счетная палата провела комплексную проверку за 2011-й и первое полугодие 2012 года и выявила ряд нарушений. С некоторыми из них администрация района не согласилась, о чем был составлен протокол разногласий.

При рассмотрении этого вопроса в областном парламенте за главу района Евгения Сухарева неожиданно вступился депутат Владимир Фишман. По мнению Владимира Ефимовича, парламентарии не должны были ввязываться в процесс «сведения счетов» с неугодным чиновником, а если уж и приняли постановление о проверке района, то аналогичным образом должны проверяться все муниципальные образования. В любом из них, по мнению коммуниста, найдутся подобные нарушения.

Спикер областного парламента Анатолий Тихомиров парировал, что ни о каком сведении счетов речи не идет. Результаты проверки показали, что грубых с бухгалтерской точки зрения нарушений в Биробиджанском районе и не обнаружено. И сумма нецелевого использования средств – всего около 800 тысяч. Выявлены некоторые нарушения в процедуре размещения муниципального заказа, вернее её отсутствие. Аванс за тепло бюджетные учреждения района проплатили коммунальной компании без полагающегося аукциона, что противоречит закону.

В итоге большинство депутатов проголосовали за «принять к сведению».

Другая важная тема: депутаты исправили допущенную ими ранее оплошность в законе о поддержке молодых специалистов, работающих в сельской местности. Последние не могли получить подъемные, если были оформлены на работу хоть на день раньше, чем объявлен конкурс на вакантные должности. Теперь, благодаря принятым поправкам, такое пособие они получат. Более того, депутаты упростили и саму процедуру отбора кандидатов на вакансии.

Не исключено, что так называемая «форма заочного голосования», которую практикуют управляющие компании, скоро отменят. С подобной инициативой выступил депутат Государственной Думы Алексей Митрофанов. Наши парламентарии эту идею поддержали. Теперь, если закон будет принят Госдумой и подписан президентом, управляющим компаниям для решения вопросов в доме придется проводить общие собрания жильцов, а не раскидывать по ящикам, а затем собирать опросные листы.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1