Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

В этом году праздник «Три поля русской славы» совпал с двухсотлетием сражения под Бородино

ОН ОБЪЕДИНИЛ КАЗАКОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, РЕКОНСТРУКТОРОВ И ПРОСТЫХ БИРОБИДЖАНЦЕВ.

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» - Ежегодный культурно-исторический фестиваль «Три поля русской славы» собрал немалое количество участников и зрителей. Традиционно начался праздник с прохождения колонны участников по улицам города. Во главе колонны – конная дружина, затем дети, юноши и девушки в народных костюмах, несколько рыцарей в доспехах, военнослужащие и кадеты. Замыкали шествие обыкновенные «штатские».   Завершилось торжественное шествие  в сквере Победы, у часовни во имя во имя Державной иконы Божией Матери. Перед открытием праздника – молитва. Иерей Георгий Борисов, настоятель храма Святителя Николая, отслужил литию по воинам, павшим на полях сражений.

– С молитвы начиналось любое дело на Руси. «Вечная память» – это молитва во имя всех тех, кто положил жизнь за русскую землю. Часто в бою у нас и войска было меньше, и оружия, но Бог всегда помогал нам одолевать врагов, – говорит отец Георгий.

После каждый житель города мог поставить в часовне свечу за упокой душ павших воинов. Затем у монумента в Сквере Победы прошла маленькая концертная программа, организованная ансамблем «Младушка». В торжественном открытии праздника приняли участие лидер Союза молодежи Евгений Аринин, руководитель общественной организации «Союз славян» Виктор Сизов, а также заместитель председателя правительства Ирина Пинчук.

– Этот праздник – повод ежегодно собираться, для того чтобы вспоминать тех, кто погиб. Участники праздника, которых с каждым годом становится все больше – настоящие патриоты своей страны, которые горячо и сердечно любят ее, – сказала Ирина Николаевна.

Биробиджанцы отнеслись к фестивалю серьезно. Для военнослужащего Дмитрия Михальчука «Три поля русской славы» – праздник со значением.

– Три поля: Куликово, Бородино и Прохоровка - самые знаменитые сражения в русской истории. Сегодняшнее мероприятие позволяет донести до молодежи мысль о патриотизме, о том, что нужно чтить память предков, – говорит Дмитрий. – Как военнослужащий, я считаю, что каждый юноша должен отслужить в армии. Это нужно, это закаляет.

Память земляков, погибших в Великой Отечественной войне, участники фестиваля почтили минутой молчания и возложением цветов к монументу. На этом церемония открытия праздника завершилась. В дальнейшую программу мероприятия вошли спортивные состязания: русская лапта, жим штанги лежа, мини-футбол, гиревой спорт, народная борьба на песке.

Смотреть фоторепортаж

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1