Прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов – про волну сообщений о минировании школ и детских садов


Дети из 44-го детского сада в спортзале школы № 11.

Внимание! Угроза взрыва!

БИРОБИДЖАН, 13 января, «Город на Бире» — Спустя семьдесят пять лет после войны спокойствие горожан сокрушают пожарные и полицейские сирены, испуганно смотрят из-под наспех надетых шапочек детские глаза, а страшное слово «эвакуация» становится обыденным. Полицейские сапёры и кинологи, офицеры Росгвардии, педагоги, предприниматели, пожарные и спасатели работают в режиме немедленного реагирования – в соответствии с приказами и инструкциями.

Кто-то из негодяев, распространяющих по интернету ложные сообщения о минировании школ, детских садов, торговых центров уже наверняка доложил шефам о том, что первые результаты многочисленных компьютерных диверсий достигнуты: в детском саду № 24 города Биробиджана во время эвакуации детей умерла воспитательница. Что и говорить, победа так победа.

Соседние города – Хабаровск и Благовещенск – также захлестнула волна угроз о готовящихся взрывах. Правоохранители всех регионов молчат. Для того чтобы комментировать ситуацию, нужны результаты работы, а их, к сожалению, пока нет. Зато у СМИ нет недостатка в горячих сюжетах. Новости сообщают о времени, затраченном на проведение эвакуационных мероприятий, о количестве задействованных единиц личного состава и техники... Но никаких сообщений и комментариев – об источнике угроз, их реальности и, в конце концов, о перспективах этого настораживающего явления. Это потому, что источники распространения, скорее всего, не установлены. По предположению отдельных специалистов, естественно, не желающих себя называть, они находятся за границей России, в частности, в Киеве. Но и это место может быть только промежуточной «станцией». Основной сервер может находиться в любой другой стране.

Прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов как главный координатор деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью коротко охарактеризовал ситуацию:

– Мы знаем, – сказал Заурбек Магометович, – что угрозы поступили во все детские сады, кроме одного. На самом деле в последнем детском саду просто два дня не смотрели почту. Преступник или преступники, реально планирующие взорвать учреждение, не станут предупреждать об этом тех, кто там находится. Это не имеет смысла. Но эвакуацию детей в случае поступления информации об угрозе взрыва проводить нужно в обязательном порядке. Это указано в постановлении правительства РФ № 272 от 25 марта 2015 года. Такие вопросы не обсуждаются. Главное, чтобы при эвакуации не было допущено паники. Вот от неё вред очевиден, и именно на него рассчитывают преступники. Думаю, что СМИ, которые спешат сообщить о происходящем, оказывают медвежью услугу. Это тот самый результат, которого распространители хотят добиться. Представьте, что информация получена, эвакуация проведена, но все об этом промолчали, будто и не было ничего. Как говорят в народе, «пустые хлопоты». При этом я всё же считаю необходимым привлечь подразделения полиции и Росгвардии для постоянной охраны детских учреждений. Один сотрудник предотвратить ничего не сможет, но обеспечить порядок и отсутствие паники ему вполне по силам.

После праздников я планирую выйти на врио губернатора области с предложением создать специальный штаб из представителей правоохранительных органов и МЧС, куда информация о готовящемся теракте поступала бы в первую очередь. Руководителя штаба необходимо наделить полномочиями принимать главные решения по ситуации, в том числе о необходимости и порядке эвакуации людей.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1